15 лет КРЭТ: консолидация – обновление – развитие

19.02.2024

19 февраля 2009 года был зарегистрирован Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) – крупнейший российский центр приборостроения, объединяющий около 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения. Начиная с 2013 года КРЭТ стал одним из хедлайнеров новостной повестки МАКС, представляя на авиасалоне яркие экспозиции, насыщенные новейшими разработками предприятий концерна.

Акционерное общество "Концерн Радиоэлектронные технологии" было зарегистрировано 19 февраля 2009 года. На тот момент в состав КРЭТ вошли 42 предприятия, которые в 2008 году Указом Президента России были переданы в качестве имущественного взноса РФ Государственной корпорации Ростехнологии (ныне Ростех). Концерн выполнял функции управляющей компании этих предприятий, на базе которых было сформировано три направления по разработке и производству радиоэлектронных систем – средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, а также соединителей и кабельной продукции. В 2012 году решением Наблюдательного совета Ростеха к ним добавилось ещё одно направление – авионика, включающее производство бортового радиоэлектронного оборудования для военных и гражданских самолётов и вертолётов. Концерн приступил к формированию модели единого поставщика, в соответствии с которой производителям военной и гражданской авиационной, морской и наземной техники будут предлагаться не отдельные радиоэлектронные компоненты, а комплексные интегрированные решения в области БРЭО.

Вошедшие в КРЭТ предприятия не имели единой долгосрочной стратегии развития. Предстояло консолидировать их научный и производственный потенциал, преодолеть общее технологическое отставание, осуществить перевооружение и модернизацию производства. Требовалось переформатировать систему взаимоотношений предприятий, актуализировать роль и функции каждого из них, выстроить единую сквозную систему проектирования и разработки радиоэлектронных систем и комплексов, наладить эффективную производственную кооперацию и логистику. Приоритетом развития КРЭТ стало внедрение автоматизированных систем управления и гибких производственных и управленческих процессов. В 2011 году начала функционировать общая торгово-закупочная площадка для организации единой системы комплексных поставок электронной компонентной базы, что позволило существенно улучшить логистику и снизить расходы на приобретение комплектующих. Была выработана единая стратегия развития КРЭТ, определены приоритеты, разработана новая организационная модель, направленная на создание клиентоориентированных комплексных поставщиков при объединении научных и производственных мощностей предприятий, вошедших в состав концерна.

2013 год – начало активной работы по модернизации производства и внедрению новых технологий. О первых результатах происходивших перемен можно было судить уже на авиасалоне МАКС-2013: КРЭТ представил впечатляющую экспозицию, отражающую концепцию модели комплексного поставщика, обеспечивающего полный жизненный цикл изделий военной и гражданской продукции. Новый полностью цифровой комплекс БРЭО со стеклянной кабиной для Як-130, комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) семейства "Витебск", основу которого составляет станция активных помех Л-370-3С, новый бортовой комплекс обороны летательных аппаратов "Президент-С", семейство многофункциональных авиационных радиолокационных станций Н010 "Жук", радиолокационный комплекс "Арбалет", лазерно-лучевая система наведения управляемого оружия с системой обработки видеоизображений семейства "Охотник" и пр. – перечень представленных на салоне разработок был весьма внушительным.

В 2015 году КРЭТ занял 48-ю позицию в рейтинге 100 крупнейших мировых военно-промышленных компаний. Одним из направлений деятельности концерна стало расширение спектра выпускаемой гражданской продукции – современной бытовой и медицинской техники, оборудования и систем управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. На МАКС-2015 КРЭТ представляет уже свыше 450 (!) разработок, в том числе натурные образцы комплексов РЭБ и радиоэлектронного противодействия, авионику для самолётов и вертолётов, лазерную систему наведения ЛСН-296, макеты комплексов радиоэлектронного противодействия семейства "Хибины", станции активных помех САП-518 и САП-14 самолёта Су-30МК и многое другое. Среди представленных новейших средств РЭБ – модуль разведки и пункт управления станциями помех комплекса "Москва-1" для радиотехнической разведки воздушного пространства на дальности до 400 км, новейшие мобильные системы РЭБ семейства "Красуха", система радиоэлектронной разведки и постановки активных помех вертолётного базирования "Рычаг -АВ" и др.

На МАКС-2017, помимо традиционной тематики – систем и комплексов БРЭО для современных российских самолётов и вертолётов, – особняком была представлена экспозиция МС-21, где демонстрировалось устанавливаемое на самолёте оборудование – многофункциональные индикаторы, различные пульты и органы управления и др. В рамках МАКС-2017 состоялась передача ВКС России новейших авиационных комплексов РЭБ, был подписан ряд соглашений с инвесторами, крупнейшими российскими авиапроизводителями и предприятиями-смежниками. Концерн впервые представил на салоне программный продукт, который позволяет исследовать отдельные особенности искусственного интеллекта с целью создания беспилотников, способных самостоятельно принимать решения.

На МАКС-2019 в обширной экспозиции КРЭТ демонстрируется новая бортовая электроника со "стеклянной кабиной" в составе медицинского вертолёта "Ансат-РТ", обновленный комплекс БРЭО для модернизированного Ми-24П-1М, система управления общевертолётным оборудованием в составе вертолёта Ка-62, новая линейка бортовых многофункциональных индикаторов для отображения информации о положении летательного аппарата на всех этапах полёта, новые системы многофункциональных измерителей воздушных данных для МС-21 и многое другое.

Сегодня уже трудно себе представить выставочную площадку МАКС без масштабного павильона КРЭТ и его насыщенной экспозиции, представляющей передовые разработки и продукты предприятий, входящих в состав концерна. На МАКС-2021 КРЭТ представил оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации сетей передачи данных, главная особенность которого – использование отечественного ядра коммутации. Из важных новинок – блок управления и контроля системы управления поворотом колёс передней опоры шасси для самолёта МС-21, а также универсальный модуль воздушных данных МВД-90-2 для проведения лётных испытаний моделей самолётов. В рамках Деловой программы МАКС-2021 в павильоне КРЭТ прошло совместное заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности и Комиссии по развитию аэронавигационной системы на тему "Развитие базовых и критических технологий с учетом диверсификации и импортозамещения".

В настоящее время предприятия КРЭТ продолжают работы по созданию авионики для импортозамещённых МС-21-310 и Superjet-100, БРЭО и электромагнитного оружия для истребителя шестого поколения, который придёт на смену Су-57.

КОНТАКТЫ
АО «АВИАСАЛОН»


Тел.: +7 (495) 925-64-64
maks@aviasalon.com

ОФИС АО «АВИАСАЛОН»
Г. ЖУКОВСКИЙ

140185, Россия, МО, г. Жуковский,
ул. Гарнаева, д. 2А, стр. 1
Тел.: +7 (495) 925-64-64
maks@aviasalon.com

ОФИС АО «АВИАСАЛОН»
Г. МОСКВА

119048, Россия, г. Москва,
ул. Ефремова, д. 12, стр. 2
Тел.: +7 (495) 925-64-64
maks@aviasalon.com