В небе МАКС – лучшие лётчики-испытатели СССР и России

17.02.2024

17 февраля 1959 года вышел первый указ о присвоении звания "Заслуженный лётчик-испытатель СССР". С тех пор этого почётного звания удостаивались лучшие из лучших – лётчики-испытатели 1 класса авиационной промышленности и Министерства обороны, внёсшие значительный вклад в испытательскую и исследовательскую работу по освоению новой авиационной техники. Ведущие лётчики-испытатели СССР и России традиционно принимают участие в лётной программе МАКС, а имена многих из них навсегда вписаны в историю зарождения и становления авиасалона в Жуковском.

Нагрудный знак

В 1957 году впервые группа лётчиков-испытателей авиапромышленности и Военно-Воздушных Сил была удостоена звания Героев Советского Союза. Во время торжественного приёма в Кремле сами награждённые подняли вопрос о том, что большинство испытателей, отработав много лет на сложной и опасной работе, сопряжённой с большими рисками, уходят на пенсию, не имея ни одной награды за этот труд. Вскоре на рассмотрение правительства был представлен проект об учреждении почётных званий "Заслуженный лётчик-испытатель" и "Заслуженный штурман-испытатель", который получил поддержку руководства страны. Звание присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Министра авиационной промышленности СССР или Министра обороны СССР. Лётчикам и штурманам, удостоенным почётных званий, вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и специальный нагрудный знак. В конкурсе на создание лучшего эскиза нового почётного знака победил лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института Аркадий Богородский, изобразив на знаке самолёт Ла-250, который он испытывал в то время.

Первый Указ о присвоении почётного звания "Заслуженный лётчик-испытатель СССР" вышел 17 февраля 1959 года, его первыми кавалерами за многолетнюю творческую работу по испытаниям новой авиационной техники стали 10 человек: Сергей Анохин, Борис Галицкий, Марк Галлай, Владимир Коккинаки, Андрей Кочетков, Михаил Нюхтиков, Фёдор Опадчий, Николай Рыбко, Григорий Седов и Георгий Шиянов. Первыми кавалерами почётного звания "Заслуженный штурман-испытатель СССР" 07 октября 1959 года стали Николай Зацепа, Фёдор Попцов и Серафим Уваркин.

По негласному правилу звания присваивались только действующим испытателям, а сами Указы о присвоении званий начиная с 1976 года не публиковались в печати. Последний Указ о присвоении звания, в котором были фамилии 16 лётчиков, вышел 18 декабря 1991 года, за неделю до распада СССР. Всего заслуженными лётчиками-испытателями СССР стали 419 человек, среди них 274 – испытатели авиапромышленности, и 145 – испытатели военной техники.

Большинство из тех, кому присваивалось звание Заслуженного лётчика-испытателя, проходили обучение в Школе лётчиков-испытателей – структурном подразделении Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова (ЛИИ) в Жуковском, в котором велась подготовка специалистов по лётным испытаниям авиационной техники. Когда в 1992 году на базе ЛИИ прошла Международная авиационно-космическая выставка "МосАэроШоу-92", её успеху во многом способствовала программа демонстрационных полётов, исполненная в том числе выдающимися лётчиками-испытателями ЛИИ. Групповой пилотаж МиГ-31 и пары Су-27, парный пилотаж на Су-27 (в том числе встречный над полосой), укороченный взлёт МиГ-21 с использованием трамплина, пролёт семейства МиГ-21, МиГ-23, МиГ-25 и МиГ-31, пролёт Ту-22М3, катапультирование на малой высоте из летающих лабораторий Су-15 и Ан-12... всё это сотни тысяч зрителей увидели впервые.

Высочайший уровень отечественной школы пилотирования, который демонстрировали заслуженные лётчики-испытатели страны, способствовал становлению и росту международного авторитета МАКС. Именно они вместе с лучшими строевыми лётчиками Военно-воздушных сил России задали высочайшую планку демонстрационной программы салона, которая поставила его в ряд ведущих авиасалонов мира.

Лётчики-испытатели ЛИИ внесли свое веское слово в драматичный период истории становления авиасалона МАКС, когда в 2018 году на государственном уровне решался вопрос о его возможном переносе на авиабазу в Кубинке. В критической ситуации они обратились к Президенту России, и их авторитетное мнение сработало: местом проведения будущих салонов МАКС окончательно стала территория ЛИИ им. М.М. Громова – единственная площадка, отвечающая требованиям для проведения столь масштабного мероприятия, безопасность которого невозможно осуществить без специальной инфраструктуры.

Традиция времен СССР отмечать героический труд лучших лётчиков-испытателей страны была продолжена и в постсоветской России. 30 декабря 1995 года Указом Президента Российской Федерации было установлено почётное звание "Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации", которое присваивается лётчикам-испытателям I класса за заслуги в области лётных испытаний и исследований новой авиационной техники, способствующих прогрессу отечественной авиации. Впервые почётное звание получили военные лётчики-испытатели 07 мая 1996 года, с тех пор звание присвоено целому ряду лучших лётчиков-испытателей авиапромышленности, ЛИИ, военной приёмки и ГЛИЦ им. Чкалова.

Следующее поколение выдающихся лётчиков-испытателей часто летает в группе со своими старшими товарищами – так постигается мастерство, рождаются и передаются традиции. Достаточно вспомнить четвёрку новейших Су-57 в небе на МАКС-2021, которую подняла великолепная четвёрка асов – Сергей Богдан, Юрий Ващук, Тарас Арцебарский и Сергей Чернышев. Юрий Ващук – настоящая легенда МАКС: заслуженный лётчик-испытатель, он участвовал в лётных показах на всех международных авиасалонах МАКС, начиная с 1993 года. Ещё одно феноменальное выступление – Сергей Костин на Су-35С и Андрей Шендрик на Су-34. Олег Кононенко, Василий Севастьянов, Игорь Зинов, Николай Куимов, Сергей Коростиев, Владимир Хорев, Роман Кондратьев, Роман Седых – далеко не полный список выдающихся лётчиков-испытателей, демонстрирующих на МАКС возможности российской авиационной техники.

В самые трудные для отечественной авиации годы постсоветской истории России авиасалон МАКС неожиданно стал нести в себе мощный заряд патриотизма: сотни тысяч людей, собирающихся с детьми на лётном поле ЛИИ просто для того, чтобы отдохнуть и посмотреть полёты, вдруг проникались чувством гордости за великие достижения прошлого. Оглушительный рев двигателей рвущихся ввысь истребителей, грохот винтов зависающих в небе вертолётов, медленно проплывающие прямо над головой огромные пассажирские лайнеры, выступления уникальных пилотажных групп – всё это вызывало чувство сопричастности великой истории страны, и мастерство лучших лётчиков-испытателей играло в этом не последнюю роль.

КОНТАКТЫ
АО «АВИАСАЛОН»


Тел.: +7 (495) 925-64-64
maks@aviasalon.com

ОФИС АО «АВИАСАЛОН»
Г. ЖУКОВСКИЙ

140185, Россия, МО, г. Жуковский,
ул. Гарнаева, д. 2А, стр. 1
Тел.: +7 (495) 925-64-64
maks@aviasalon.com

ОФИС АО «АВИАСАЛОН»
Г. МОСКВА

119048, Россия, г. Москва,
ул. Ефремова, д. 12, стр. 2
Тел.: +7 (495) 925-64-64
maks@aviasalon.com